05 Янв 21
Просмотров: 2769

Качество звука DJI Pocket 2 в сравнении с Rode Wireless GO. Минусы камеры спустя месяц использования

 

Качество звука с радиосистемы DJI Pocket 2 в сравнении с Rode Wireless GO. Минусы камеры спустя месяц использования

 

После обзора на DJI Pocket 2 я, как и обещал, приобрел ее себе в комбо-наборе. Сделал я это из-за двух вещей: возможности использовать радиомикрофон DJI, а также наличия широкоугольной насадки в комплекте. И если с широким углом проблем у меня не возникло, то вот с беспроводной передачей звука возникли некоторые неприятные моменты. Главный из них - это фоновый гул, напоминающий наводку. И пропадает он только при подключении к передатчику внешнего петличного микрофона. Ну а второй момент - это достаточно неустойчивый сигнал, который периодически прерывается даже на расстоянии полуметра.

Причем, непосредственно к дальности работы у меня претензий никаких нет. Работает это точно так же, как и Rode Wireless Go, о чем я и рассказывал в своем обзоре. Ну а сегодня я это вам наглядно продемонстрирую.

Ну, а так же на новой прошивке возник еще один косяк - выжигание лиц а-ля айфон. Что, естественно, тоже не добавляет радости. В общем, если хотите послушать как работает эта камера с внешним радиомикрофоном, сравнить с Rode Wireless Go, а также увидеть качество изображения на последней прошивке - просто посмотрите это видео.

 

DJI Pocket 2 Creator Combo купить  

 

 

Сегодня видеоролик о том, насколько отличается звук радиомикрофона, который идет в комплекте DJI Pocket 2 Combo, от системы Rode Wireless Go.

 

радиомикрофон DJI Pocket 2 и Rode   

радиомикрофон DJI Pocket 2 и Rode

 

Для тестирования мы на камеру Canon M6 Mark II установили приемник Rode Wireless Go. А у меня на куртке я закрепил радиопередатчики: DJI Pocket 2 и Rode, чтобы мы могли сравнить звук с обоих микрофонов. 

 

Сравнение радиомикрофонов DJI Pocket 2 и Rode   

Сравнение радиомикрофонов DJI Pocket 2 и Rode

 

Обзор на DJI Pocket 2 я делал на обычную версию. Но именно возможность принимать сигнал непосредственно на дополнительный модуль, в котором установлен радиоприемник, из Combo набора и делает это устройство по-настоящему привлекательным именно для блогинга. Я - любитель снимать на iPhone. В обзоре я говорил, что DJI Pocket 2 нравится мне в первую очередь удобством и тем, насколько комфортно на нее снимать. Конечно, даже iPhone 11, не говоря уже об iPhone 12, снимают видео лучше, чем DJI Pocket. Я перешел на DJI Pocket 2 не из-за лучшего качества съемки, а именно из-за удобства. 

В видео вы можете найти результаты тестов дальности: насколько микрофон DJI Pocket 2 по своей дальности работы сопоставим с Rode Wireless Go.

В зоне прямой видимости LOS устройства аналагичные Rode Wireless Go работают примерно на 30-50 м. Но стоит развернуться спиной и перекрыть микрофоны корпусом, возникают проблемы. 

Вы должны были заметить, что сейчас произошло очень сильное разделение профессионального оборудования от любительского. Раньше в любой ценовой категории производители делали продукт - устройства, которые работали бесперебойно. В профессиональных устройствах было больше функций, больше комфорта и больше стабильности. Сейчас можно столкнуться тем, что на любительских устройствах, если мы говорим о радиомикрофнах, постоянно пропадает звук, на камерах случается пережженный цвет лиц. Но есть и такие случаи, когда в минимальном бюджете некоторые производители могут предложить действительно качественные устройства. 

На моих тестах вы должны были заметить, что собственный микрофон DJI Pocket 2 дает неприятную наводку. На форумах владельцы DJI Pocket 2 пишут, у кого-то фонит очень громко, но не постоянно. У меня фон постоянный, но тихий. В компании DJI эту проблему знают. И DJI обещала исправить эту проблему в будущих прошивках. Если это схемотехническая недоработка, т.е. идет наводка от реактивных элементов, то прошивками ее никак не устранить. А если это проблема с цифровым предусилителем микрофонов - то они смогут это легко сделать.

Но если к передатчику подключить петличный микрофон, эта наводка пропадает.  Результаты тестов с петличкой Rode lavalier - в видео. Полностью исчезли наводки.

Когда я отсматривал отснятый материал, я понял, что проблема была еще и в том, что камера Canon M6 Mark II, к которой был подключен Rode Wireless Go была установлена на стедикам Zhiyun M2. Именно стедик дал огромную наводку на Rode Wireless Go. И чистый шум микрофона DJI Pocket 2 мы не услышали. В видео вы можете услышать корректные тесты микрофонов  DJI Pocket 2 и Rode Wireless Go в полной тишине.

По дальности работы микрофоны DJI Pocket 2 и Rode Wireless Go идентичны. В зоне прямой видимости они работают достаточно хорошо. Но стоит перекрыть их копусом, как сигнал пропадает как на Rode Wireless Go, так и на DJI Pocket 2.

Это бич любительские цифровых систем. О том как это все устроено, как работает вы можете посмотреть в моем видеогайде по радиосистемам. Посмотрите это видео, что понять, чем отличаются аналоговые цифровые радиосистемы, какие помехи там возможны, на каких частотах это все работает, почему сигналы прерываются, что такое разнесенный прием. Когда вы посмотрите это видео, вам станет понятно почему потери сигнала неизбежны на такого рода простых любительских устройствах. 

Качество звука микрофона DJI Pocket 2 отличное. Непосредственно сам встроенный микрофон в передатчик  DJI Pocket 2 очень хороший. Если бы не фоновая наводка, все было бы идеально. Решается она использованием внешнего петличного микрофона. 

Почему я настаивал на комбо наборе DJI Pocket 2. Во-первых, в комплекте идет широкоугольная линза. На Do-It-All Handle крепится очень надежно. Здесь металлический крепеж. В этом модуле и находится приемник радиосистемы и динамик. Можно прослушать то, что вы отсняли. Без модуля Do-It-All Handle возможно только просматривать отснятый материал.

 

DJI Pocket 2 модуль Do-It-All Handle   

DJI Pocket 2 модуль Do-It-All Handle

 

На модуле есть также разъем 3.5 мм. Используется он для подключения другого микрофона (в новой прошивке появилась возможность мониторить звук). В модуле расположен wi-fi. Это очень удобно, когда вы включаете передатчик микрофона, на модуле загорается зеленый индикатор - вы сразу знаете, что система у вас работает. На экране также появляется информация о том, что подключен передатчик, при этом показывается его заряд и ориентировочное время работы. Когда связь теряется, на экране отображается сообщение, что коннект потерян. Если вы находитесь на дальнем расстоянии, вы этого, конечно, не увидите, но если у вас есть оператор, то ему эта информация понадобится. 

 

радиомикрофон DJI Pocket 2 индикатор

 

На самом модуле передатчика есть кнопка, которой вы можете включать и останавливать запись. К сожалению на передатчике нет индикации того идет сейчас запись или нет. 

  

DJI Pocket 2 модуль Do-It-All Handle   

DJI Pocket 2 модуль Do-It-All Handle

 

Важно, что система крепления меховой ветрозащиты DJI Pocket 2 ненадежна, как и на Rode Wireless Go, с которой копируют конструкцию крепления все производители.

 

DJI Pocket 2 передатчик радиомикрофона   

DJI Pocket 2 передатчик радиомикрофона

 

Снимать на DJI Pocket 2 очень удобно. Максимальное качество изображения, снимая на DJI Pocket 2, вы не получите - у нее маленькая матрица. Современные айфоны, даже прошлого поколения, снимают гораздо лучше. Но удобство использования DJI Pocket 2 не идет ни в какое сравнение.

 

 DJI Pocket 2 Combo тренога

 

Если вы снимаете в авторежиме, то ваше лицо становится высветленным, как и на iPhone. Вы можете перейти в режим Pro и выставить компенсацию экспозиции на -0.7 стопа меньше.  Отсмотрев материал на компьютере, вынужден констатировать - все равно, даже при понижении экспозиции на -0.7 стопа  DJI Pocket 2 выжигает лицо также, как это делает iPhone. На DJI Osmo Pocket такое проблемы не было. Происходит это в пасмурную погоду. Когда вы снимаете в яркий солнечный день, у изображения высокий контраст - такой проблемы не возникает. Как только небо затягивается тучами, картинка неконтрастная и, видимо, DJI хочет сделать что-то на подобие HDR, также как и iPhone пытается что-то сделать с HDR, поэтом иногда выжигает лица.

 


 

00:00 О чем сегодняшнее видео

00:25 Как мы будем сравнивать радиосистему DJI Pocket 2 Combo с Rode Wireless Go

00:47 Почему для съемки блогов я выбрал DJI Pocket 2 Combo, а не iPhone

01:51 О спонсоре

02:16 Тест дальности в прямой видимости и с перекрытием корпуса

04:27 Разделение профессионального оборудования и любительского

06:33 В каких трудных условиях используют iPhone для съемки видео

08:15 Наводка радиомикрофона, исправит ли проблему DJI

09:31 Проблемы тестирования из-за использования стабилизатора

10:01 Чистый тест и сравнение радиосистемы DJI Pocket 2 и Rode Wireless Go без наводок от другого оборудования

10:35 Выводы по дальности работы и качеству звука

11:41 Тесты радиосистемы DJI Pocket 2 с использованием петличного микрофона

12:55 Где брать крутую музыку для YouTube и Instagram

15:29 DJI Pocket 2 Combo - дополнительные модули, особенности использования

18:10 Недостатки системы крепления меховой ветрозащиты

19:41 Удобство использования DJI Pocket 2 Combo

21:12 Проблема выжигания цвета кожи на лице

Последнее в блоге:

Сайт использует файлы cookies. Продолжая пользоваться сайтом вы принимаете нашу политику конфиденциальности.