01 Июль 15
Просмотров: 8127

К чему может привести использование неоригинального батарейного блока и неоригинальных аккумуляторов на зеркалках Canon.

На некоторых форумах видеографы жалуются, что если использовать неоригинальную батарейную ручку, то в случае, если во время видеосъемки сел аккумулятор, то последний записываемый файл не финализируется и теряется.

Все абсолютно правильно, более того, мне ни разу так и не удалось восстановить видеофайл всеми известными программами (как по восстановлению любых файлов, так и заточенных под восстановление именно битого видео). Все это происходит из-за того, что формат контейнера .MOV, в который пишут зеркалки Canon, не является потоковым контейнером, как, например, .mts, в который пишут видео видеокамеры, и файлы которых легко восстанавливаются при необходимости прямо в самой камере.

Но вернемся к теме нашего вопроса: использование неоригинальных аккумуляторов и китайских батарейных ручек. Так вот, указанная проблема присутствует и на оригинальной продукции Canon. Например, на Canon 7D и Canon 6D с оригинальными батарейными ручками и оригинальными LP-E6 при разрядке аккумулятора питания фотоаппарат просто отключается и файл не финализируется.

Поэтому, рецепт всего один: не нужно доводить аккумуляторы до полной разрядки. 

А вот в чем оригинальные комплектующие действительно лучше подделок - это более-менее точное отображение оставшегося заряда. Например, на китайских дешевых аккумах вы не увидите при видеосъемке красный значок предупреждения о разрядке. Эти аккумуляторы могут показывать остаток 30% и через 10 секунд отключиться навсегда.

А на некоторых неоригинальных батарейных ручках может не отображаться расширенная информация об оставшемся заряде (точно так, как если бы вы использовали просто блок с батарейками АА).

Итак, чтобы избежать потери данных, снимая на зеркальные фотоаппараты, вам нужно постоянно следить за уровнем заряда аккумуляторов, и стараться не снимать, если значение у обоих опускается ниже 30%.

 

Кроме того, старайтесь не записывать длительные планы (более 7 минут), если вы снимаете только на одну камеру. Я, например, даже на заряженных аккумуляторах за время свадебной выездной регистрации (25 минут) перезапускаю запись около 3 раз, чтобы не потерять ценные эпизоды, и это при том, что регистрации мы снимаем минимум на 3-4 камеры.

Самые популярные вопросы:

Последнее в блоге:

Сайт использует файлы cookies. Продолжая пользоваться сайтом вы принимаете нашу политику конфиденциальности.