20 Июль 15
Просмотров: 5397

Adobe RGB или sRGB? Почему не видно разницы?

Для того, чтобы увидеть разницу в отснятом материале между Adobe RGB и sRGB, нужно иметь монитор с соответствующим цветовым охватом. Монитор уже считается хорошим, если он обеспечивает охват хотя бы 97% цветового пространства sRGB. Мониторы с поддержкой Adobe RGB (с расширенным цветовым охватом) стоят значительно дороже и предназначены для профессиональных целей.

 

 

 

Простенькие дисплеи в дешевых ноутбуках и вовсе дают от 65% до 80% sRGB. Разумеется, никакой разницы между цветовыми профилями вы не увидите.

Поэтому, если есть возможность, то лучше изначально снимать в Adobe RGB, для того, чтобы в будущем любоваться насыщенными цветами уже на других мониторах и телевизорах.

Но вот одна немаловажная деталь: если ваш монитор не поддерживает хотя бы 90% цветового охвата Adobe RGB, то заниматься сложной обработкой фотографий вам категорически противопоказано. Вы можете настолько исказить цвета за пределами отображаемого цветового пространства, что отправив фото на печать, например, в фотокнигу - получите просто отвратительные изображения с неправильными цветами.

 

 

Самые популярные вопросы:

Последнее в блоге:

Сайт использует файлы cookies. Продолжая пользоваться сайтом вы принимаете нашу политику конфиденциальности.